jAtasya hi dhruvo mRtyurdhruvaM janma mRtasya ca
tasmAdaparihArye 'rthe na tvaM zocitumarhasi
Проявленного, воистину, предопределено исчезновение, как неминуемо и появление исчезнувшего.
Поэтому неизбежного ради сокрушаться тебе не нужно.

 

Ночь… Восходит солнце. Ночь умирает. Рождается и проходит день. Солнце заходит, день умирает и снова рождается ночь…

Навстречу идет человек. Вот он сделал шаг, второй… И еще, и еще… Сколько умерло и родилось шагов? Немало за все время пребывания в этом теле. Шагая, он идет из смерти - в жизнь, из жизни - в смерть. Когда рождается новый шаг, умирает старый…

  avyaktAdIni bhUtAni vyaktamadhyAni bhArata
avyaktanidhanAnyeva tatra kA paridevanA
Не проявлены начала творений,
показаны середины, Бхарата,
и невидимы окончания.
Воистину, в этом какая печаль?

 

Четвертый раз подряд, начиная с 25 шлоки, Кришна призывает Арджуну отказаться от внутреннего страдания по поводу предстоящих событий на поле Курукшетра. Страдание Арджуны – результат его личной оценки вопросов жизни и смерти. Все мы - не исключение в этом отношении. Физика твоей жизни в теле такова, что оценка-мысль определяет то, как ты себя чувствуешь (шлока 02-14). Страдание от голода – это мысль, страдание от боли – мысль. Можно быть голодным и не страдать от голода, иметь раненное тело – и не страдать от боли. Все определяется настроем человека, его знанием, его верой. Например, если человек поверил в пользу голодания, то он будет поститься много дней, не только не страдая, но радуясь, что его тело очищается и становится более здоровым. А кто-то может мучиться, если волею судьбы у него «аж целый день» нет еды.

Azcaryavatpazyati kazcidenam
Azcaryavadvadati tathaiva cAnyaH
AzcaryavaccainamanyaH zRNoti
zrutvA 'pyenaM veda na caiva kazcid
Таинственным образом видит каждый Его,
Чудесным образом Он говорит как будто кто-то другой,
Непостижимым образом Его другой слышит.
Внимающий Ему осознает,
что нет на самом деле больше никого

 

«Все мирозданье - говорящий дух,
И книга жизни льется миру в слух». Ибн аль-Фарид.

В предыдущей шлоке Кришна рассказывал о технологии проявления сотворенного мира. В данной шлоке он указывает на истинный источник всего творения. Осознать то, о чем он говорит здесь , с помощью материалистического мышления невозможно.

Что же представляет собой так называемый материалистический взгляд на мир, где его истоки? Понятно, что парадигма человека формируется с детства, путем обучения, и что она, как правило, соответствует той, которая господствует в этот период у большинства окружающих людей.

dehI nityamavadhyo 'yaM dehe sarvasya bhArata
tasmAtsarvANi bhUtAni na tvaM zocitumarhasi
Воплощенный этот всегда неуничтожим в теле каждого, Бхарата.
Поэтому обо всех творениях тебе не нужно горевать.

 

Кришна здесь как бы подводит итог начального этапа своего учения. Начиная со шлоки 02-11, он говорит о самом насущном для человека, возжелавшего осознать себя и свое истинное положение в этом мире. Причина страданий Арджуны (да и не только его, всех людей) находится в искаженном восприятии. Искажается оно ложным знанием или, по-другому, подменой истинного знания. С детства человеку внушается мировоззрение, основанное на идее реальности видимого и нереальности того, что не воспринимаемо чувствами. Все шиворот-навыворот. Внимание воплощенного улавливается петлей захвата, сделанной из неправильных акцентов, образов, идей. Он обучается принимать временное слишком всерьез. Он начинает ценить отдельные фрагменты картинки восприятия больше, чем цельную картину жизни. И тем более, он забывает об Авторе этой картины. Вся сила веры человека сосредоточена на реальности так называемых «событий» - перемен во взаимном соотношении кусочков единой картины мироздания. Эта сосредоточенность заставляет его не обращать внимания на целостность процесса жизни и вынуждает игнорировать Творца.

svadharmamapi cAvekSya na vikampitumarhasi
dharmyAddhi yuddhAcchreyo 'nyatkSatriyasya na vidyate
Не нужно колебаться, опасаться, дрожать, соблюдая свой долг-дхарму.
Нельзя найти для кшатрии ничего лучше праведной войны.

 

Никто нас в этот мир палкой не загоняет. Мы сами выбираем, что бы мы хотели привнести в этот план бытия, как проявить свой «зуд» сотворения. Другими словами эта виртуальная реальность влечет к себе душу возможностью выразить себя. Отец по Своей Любви обеспечивает каждого из нас всем необходимым «материалом» для самовыражения. Ограничений нет, полная свобода выбора. Лишь бы человек смог поверить в свои возможности, отбросив кандалы страха за свою жизнь. Ну и, как водится, у свободы выбора есть обратная сторона медали – ответственность, которую многие пытаются «всучить» кому-то другому, оставив себе лишь свободу.

yadRcchayA copapannaM svargadvAramapAvRtam
sukhinaH kSatriyAH pArtha labhante yuddhamIdRzam
Это случай достичь открытых врат на небеса.
О Партха, счастливы кшатрии, получающие такую битву.

 

Долго обходил стороной эту шлоку. Ну никак мое естество не хотело соглашаться, что в Нирвану можно попасть просто убивая других людей, пусть даже с благородными целями. Вход в вечность находится внутри каждого из нас – это наша Душа, частица вечности, портал в мир Бога. Весь смысл моей жизни состоит в том, чтобы успеть отыскать ее в себе и слиться с ней. Успеть трансформировать себя внутри настолько, чтобы соответствовать свойствам Вечности. Иначе не будет резонанса с Душой и дверца не откроется.

Попробуем разобраться, кем же на самом деле является кшатрий.

icchA dveSaH sukhaM duHkhaM saMghAtazcetanA dhRtiH
etatkSetraM samAsena savikAramudAhRtam
вожделение желанного, отвращение от нежеланного, непринужденность счастья, стесненность мукой, скопление элементов (физическое тело), сознание, решительность - так описывается вкратце кшетра-поле с его составляющими.

 

С Махабхутани в образе стихий (земля, вода, огонь, воздух, эфир) в шлоке 07-04 начинается описание восьмичастной структуры Пракрити. Как уже говорилось в комментарии к предыдущей шлоке, они очень активно участвуют в процессе формирования Иллюзии материального бытия, предназначенного для восприятия Личностью. Рассмотрим подробнее эти Сущности, чтобы лучше понять условия пребывания Личности, ее выбора в условиях двойственности: icchA-dveSaH, sukhaM-duHkhaM.

 

mahAbhUtAnyahaMkAro buddhiravyaktameva ca
indriyANi dazaikaM ca paJca cendriyagocarAH
Пять великих элементов (эфир, воздух, огонь, вода, земля), эго ('делатель себя', эгоизм), разум, непроявленное, одиннадцать чувств (глаз, ухо, нос, язык, кожа, гортань, рука, нога, анус, органы размножения, ум) и пять полей-сфер деятельности чувств,

 

В этой и следующей шлоках дана важная информация о том, из чего состоит сложная энерго-волновая структура человека в мире материи - kSetra . Перевод этого слова: «поле, большое пространство, область, сфера деятельности или наблюдения, поле действия или сражения, жилище, огороженный участок земли, часть пространства». На первый взгляд, значения эти не все отражают суть того, что мы называем телом человека. Но это только на первый взгляд. Давайте попытаемся разобраться с этим более обстоятельно.

 

bhUmir Apo 'nalo vAyuH khaM mano buddhir eva ca
ahaMkAra itIyaM me bhinnA prakRtir aSTadhA

Земля, вода, огонь, воздух, эфир, ум, разум и также'делатель себя' - все это мною разделенная на восемь отдельных частей природа - 'Сверх-делатель' .

 

Первые пять из восьми элементов Пракрити, которые перечислены в этой шлоке это - bhUmir Apo 'nalo vAyuH khaM. В шлоке 13-06 они упоминаются под общим названием mahAbhUtAni. Наряду с ahaMkAra, buddhir, manas (одиннадцатый среди indriyANi), они входят в сложную энергоинформационную конструкцию материальной части человека, его многомерного энергетического тела, kSetra. По сути, шлоки 07-04 и 13-06 - об одном и том же. О том, с помощью каких инструментов Творец творит сейчас материальный мир для тебя/меня. И здесь может возникнуть вопрос – а зачем Он это делает? Если понять Его цель, то, возможно, легче будет разобраться с тем, с помощью чего она достигается.